Press "Enter" to skip to content

Perú suma 54 medallas en los Bolivarianos de la Juventud y lucha los primeros lugares

El equipo nacional se ubica en el cuarto puesto del cuadro medallero a tres días de su culminación

El equipo peruano, que compite en los primeros Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024 en Bolivia, no para de sumar medallas y ya acumuló un total de 54 (14 de oro, 13 de plata y 27 de bronce), que lo coloca en la cuarta posición del certamen, que culmina el próximo domingo 14 de abril.

El miércoles último el karate nacional sumó dos nuevas preseas para el Perú. Angieli Tupiño ganó la medalla de oro en la modalidad de kumite +59kg femenino dejando en el segundo lugar a la boliviana Riana Múñoz y en el tercer lugar compartido a la colombiana Shayra Villarreal y la venezolana Rosmery Jurado. 

Asimismo, el deportista nacional David Aguirre ganó la presea de bronce  también en la modalidad kumite +68kg Masculino. Los que si no le fue bien al Perú es en voleibol femenino al caer 3 set a 0 (14-25, 18-25 y 20-25) ante Chile. 

En estos primeros Juegos Bolivarianos de la  Juventud se compiten en 24 deportes y 27 disciplinas deportivas y reúne a mil 500 atletas de siete países. 

Perú participa en atletismo, bádminton, balonmano, béisbol, ciclismo ruta, ciclismo MTB, boxeo, esgrima, futsal, gimnasia, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, pelota vasca, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, triatlón, voleibol piso y voleibol playa.

Entre los 185 deportistas nacionales que se encuentran en la ciudad de Sucre (2,750 metros s.n.m.), Bolivia, destacan Cayetana Chirinos (atletismo), Fernanda Munar y Namie Miyahira (bádminton), José Rodríguez (ciclismo), Mariana Soriano (esgrima), Jheysi Paredes (levantamiento de pesas), Yasmin Silva (natación), la selección U19 de voleibol piso entre otros.

Medallas peruanas ganadas hasta el momento

*ORO*

Jueves 4 de abril de 2024

1.- Katerin Olivera (49 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

2.- Fabiana Varillas – Taekwondo, Poomsae Free Style Femenino

3.- Fabiana Varillas y Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae equipos mixtos

Sábado 6 de abril de 2024

4.- Grecia Febres y Nicole Armestar – Pelota Vasca, modalidad Frontenis femenino

5.- Fabrizio García – Esgrima – Espada Masculino

6.- Ana Paula Cleonares – Taekwondo – Kyorugi 55 kg.

7.- Yasmin Silva – natación 50mts estilo mariposa.

Domingo 7 de abril de 2024

8.- Namie Miyahira – Bádminton – Singles Damas

9.- Sharum Durand – Bádminton – Singles Varones

10.- Namie Miyahira – Fernanda Munar – Bádminton – Dobles Damas

11.- José María Rendón – Sharum Durand – Bádminton – Dobles Varones

12.- Fernanda Munar – José María Rendón – Bádminton – Dobles Mixtos

13.- Yasmin Silva Contreras – Natación 100 metros mariposa

Miércoles 10 de abril de 2024

14.- Angieli Tupiño – Karate, Kumite +59kg Femenino

*PLATA*

Viernes 5 de abril de 2024

15.- Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae individual masculino

16.- Mariana Soriano – Esgrima, Florete Femenino

17.- Alessia Massa – Esgrima, Espada Femenino

18.- Piero Valdivieso – Taekwondo, Kyorugi 48 kg.

Sábado 6 de abril de 2024

19.- Jesús Poma – Pelota Vasca, Frontball masculino

20.- Cristina de los Angeles Nuñez – Pelota Vasca – Frontball Femenino

21.- Jhojan Quinto – Pelota Vasca – Frontón 36 mts. Mano masculina

22.- Matías Uribe – Taekwondo – Kyorugi 63kg.

Domingo 7 de abril de 2024

23.- Fernanda Munar – Bádminton – Singles Damas

24.- Sharum Durand – Namie Miyahira – Bádminton – Dobles Mixtos.

Lunes 8 de abril de 2024

25.- Anette Corilla Sairitupac – Karate, modalidad Kata Femenino

26.- Yasmin Silva – natación, 200 mts mariposa

27.- Luis José Nakamine y Vicente Monge Espinosa – Tenis de campo, dobles masculino

*BRONCE*

Jueves 4 de abril de 2024

28- Michael Inuma (55 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

29.- José Manuel Fernández Mori (67 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

30.- Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre – Tenis de mesa, dobles mixtos.

31.- Mayumi Silva (59 kg.) – Levantamiento de pesas

32.- Jheysi Paredes (64 kg.) – Levantamiento de pesas

33.- Lukas Eichhorn – Esgrima, sable masculino

34.- Yamile Betalleluz – Taekwondo – Kyorugi 49kg.

35- Yampier Alemán – Levantamiento de pesas 96 kg.

36.- Natación, posta 4×100 mixto (Cristobal Amiel, Vasco Aparria, Lia Espinosa y Ariana Moya)

Sábado 6 de abril de 2024

37.- María Karina Galindo – Esgrima, Sable Femenino

38.- Béisbol 5 equipo mixto (Ana Paula Palomino, Andre Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú)

39.- Josué Danilo Castro – Levantamiento de pesas, 102 kg.

40.- Lyneth Córdova – Taekwondo – Kyorugi 63 kg.

41.- Rodrigo Vigo – Gonzalo Verá – Tenis de Mesa – Dobles Masculino

Domingo 7 de abril de 2024

42.- José María Rendón – Bádminton – individual masculino

43.- Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe -Taekwondo – Equipos Masculino

44.- Estephanie Castillo y Mishelle Gómez – Vóley Playa – Femenino

45.- Balonmano femenino

Lunes 8 de abril de 2024

46.- Luciana Talavera – Gimnasia, Salto Femenino

47.- Rodrigo Alarcón – Gimnasia – Caballo con Arzones Masculino

48.- Bruno Morales Vidales – Karate, Kata Individual Masculino

49.- Vicente flores – natación, estilo mariposa 200mts

50.- Vasco Asparria – natación, 400 metros libres

Martes 9 de abril de 2024

51.- Yleymi Muelle Valdez, Tenis de campo – Single Femenino

52.- Hitoshi López – Karate – 61 kg Kumite.

53.- Maria celeste Maldonado – Karate, Kumite -59 kg

Miércoles 10 de abril de 2024

54.- David Aguirre – Karate, Kumite +68kg Masculino.