Press "Enter" to skip to content

Perú llegó a las 52 medallas en los Juegos Bolivarianos de la Juventud

La team nacional se ubica en el cuarto puesto debajo de Colombia, Venezuela y Chile

El equipo peruano que compite en los Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024 continúa por la senda del triunfo, resultados que le permiten aumentar a 52 las preseas en el certamen multideportivo, que se diputa en Bolivia hasta el domingo 14 de abril.

El martes último, la escuadra nacional, compuesta por 185 deportistas,  ganó tres preseas de bronce en tenis de campo y karate.

“Estoy muy agradecida por todo el apoyo que nos han dado hasta el momento y feliz por la medalla de bronce. Quiero seguir jugando y darle más triunfos a mi país”, dijo Yleymi Muelle Valdez, quien logró el tercer puesto en en tenis de campo en single femenino.

Asimismo Hitoshi López (karate – 61 kg kumite) y Maria Celeste Maldonado (karate, kumite -59 kg) ganaron las preseas de bronce y festejaron con la delegación nacional.

Hasta el momento, Perú se ubica en el cuarto puesto del cuadro medallero al acumular 52 preseas (13 de oro,  13 de plata y 26 de bronce). 

En el primer lugar se coloca Colombia con 107 (42 de oro, 37 de plata y 28 de bronce), en la segunda casilla está Venezuela con 101 medallas (41 de oro, 28 de plata y 32 de bronce) y en la tercera casilla es para Chile con 60 preseas (13 de oro, 18 de plata y 29 de bronce).

Medallas ganadas por Perú 

*ORO*

Jueves 4 de abril de 2024

1.- Katerin Olivera (49 kg. femenino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

2.- Fabiana Varillas – Taekwondo, Poomsae Free Style Femenino

3.- Fabiana Varillas y Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae equipos mixtos

Sábado 6 de abril de 2024

4.- Grecia Febres y Nicole Armestar – Pelota Vasca, modalidad Frontenis femenino

5.- Fabrizio García – Esgrima – Espada Masculino

6.- Ana Paula Cleonares – Taekwondo – Kyorugi 55 kg.

7.- Yasmin Silva – natación 50mts estilo mariposa.

Domingo 7 de abril de 2024

8.- Namie Miyahira – Bádminton – Singles Damas

9.- Sharum Durand – Bádminton – Singles Varones

10.- Namie Miyahira – Fernanda Munar – Bádminton – Dobles Damas

11.- José María Rendón – Sharum Durand – Bádminton – Dobles Varones

12.- Fernanda Munar – José María Rendón – Bádminton – Dobles Mixtos

13.- Yasmin Silva Contreras – Natación 100 metros mariposa

*PLATA*

Viernes 5 de abril de 2024

14.- Mateo Argomedo – Taekwondo, Poomsae individual masculino

15.- Mariana Soriano – Esgrima, Florete Femenino

16.- Alessia Massa – Esgrima, Espada Femenino

17.- Piero Valdivieso – Taekwondo, Kyorugi 48 kg.

Sábado 6 de abril de 2024

18.- Jesús Poma – Pelota Vasca, Frontball masculino

19.- Cristina de los Angeles Nuñez – Pelota Vasca – Frontball Femenino

20.- Jhojan Quinto – Pelota Vasca – Frontón 36 mts. Mano masculina

21.- Matías Uribe – Taekwondo – Kyorugi 63kg.

Domingo 7 de abril de 2024

22.- Fernanda Munar – Bádminton – Singles Damas

23.- Sharum Durand – Namie Miyahira – Bádminton – Dobles Mixtos.

Lunes 8 de abril de 2024

24.- Anette Corilla Sairitupac – Karate, modalidad Kata Femenino

25.- Yasmin Silva – natación, 200 mts mariposa

26.- Luis José Nakamine y Vicente Monge Espinosa – Tenis de campo, dobles masculino

*BRONCE*

Jueves 4 de abril de 2024

27- Michael Inuma (55 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

28.- José Manuel Fernández Mori (67 kg. masculino) – Levantamiento de pesas

Viernes 5 de abril de 2024

29.- Gonzalo Vera y Mariagrazia La Torre – Tenis de mesa, dobles mixtos.

30.- Mayumi Silva (59 kg.) – Levantamiento de pesas

31.- Jheysi Paredes (64 kg.) – Levantamiento de pesas

32.- Lukas Eichhorn – Esgrima, sable masculino

33.- Yamile Betalleluz – Taekwondo – Kyorugi 49kg.

34- Yampier Alemán – Levantamiento de pesas 96 kg.

35.- Natación, posta 4×100 mixto (Cristobal Amiel, Vasco Aparria, Lia Espinosa y Ariana Moya)

Sábado 6 de abril de 2024

36.- María Karina Galindo – Esgrima, Sable Femenino

37.- Béisbol 5 equipo mixto (Ana Paula Palomino, Andre Contreras, Cristel Espino, Facundo Alferrano, Heidi Tejeda, Kenzo Kubota, Kiara Vallejos y Paulo Macalopú)

38.- Josué Danilo Castro – Levantamiento de pesas, 102 kg.

39.- Lyneth Córdova – Taekwondo – Kyorugi 63 kg.

40.- Rodrigo Vigo – Gonzalo Verá – Tenis de Mesa – Dobles Masculino

Domingo 7 de abril de 2024

41.- José María Rendón – Bádminton – individual masculino

42.- Piero Valdivieso, Daniel Torrejón, Matías Uribe -Taekwondo – Equipos Masculino

43.- Estephanie Castillo y Mishelle Gómez – Vóley Playa – Femenino

44.- Balonmano femenino

Lunes 8 de abril de 2024

45.- Luciana Talavera – Gimnasia, Salto Femenino

46.- Rodrigo Alarcón – Gimnasia – Caballo con Arzones Masculino

47.- Bruno Morales Vidales – Karate, Kata Individual Masculino

48.- Vicente flores – natación, estilo mariposa 200mts

49.- Vasco Asparria – natación, 400 metros libres

Martes 9 de abril de 2024

50.- Yleymi Muelle Valdez, Tenis de campo – Single Femenino

51.- Hitoshi López – Karate – 61 kg Kumite.

52.- Maria celeste Maldonado – Karate, Kumite -59 kg