Press "Enter" to skip to content

Mundial Catar 2022: Europa definió a sus grupos para iniciar eliminatorias

El Viejo Continente cuenta con 12 plazas para la próxima Copa del Mundo

Suecia y Grecia serán los principales rivales de España en el grupo B de clasificación para el Mundial de Catar-2022, según el sorteo de la zona europea que celebró la FIFA este lunes en su sede de Zúrich.

La Roja deberá ganar su llave, que completan Georgia y Kosovo, si quiere clasificarse directamente para el Mundial catarí, que se disputará del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.

De los otros grupos, destaca la presencia de Inglaterra y Polonia en la llave I, además de Hungría.
La actual campeona del mundo, Francia, tendrá como principales rivales en el grupo D a Ucrania, Finlandia y Bosnia-Herzegovina.

El más igualado, a priori, será el grupo F, con Dinamarca, Austria, Escocia e Israel (además de Islas Feroe y Moldavia).

Todos los partidos de clasificación mundialista se disputarán a ida y vuelta entre marzo y noviembre de 2021.

Los diez ganadores de cada grupo se clasificarán directamente a la fase final.

Quedarán aún tres plazas por atribuirse: para ello, los diez segundos disputarán un repechaje, unidos por los dos ganadores de grupo mejor clasificados de la Liga de las Naciones 2020-2021 que no estén entre los clasificados directamente ni entre los segundos de los grupos.

Esos 12 equipos deberán superar dos rondas a partido único, en marzo de 2022, para lograr billete para Catar.

Estas eliminatorias mundialista ya dieron inicio en África, Asia y Sudamérica.

– Composición de la clasificación para el Mundial-2022 en la zona europea:

. GRUPO A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán
. GRUPO B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo
. GRUPO C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania
. GRUPO D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán
. GRUPO E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia
. GRUPO F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia
. GRUPO G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar
. GRUPO H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta
. GRUPO I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino
. GRUPO J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein