Press "Enter" to skip to content

El tiro peruano ya conoce a sus campeones nacionales 2020

El Torneo Nacional de Tiro se desarrolló en la Base Aérea Las Palmas en Surco

Con éxito se desarrolló el Campeonato Nacional de Tiro 2020, que se disputó en las instalaciones del Polígono de la Base Aérea de Las Palmas en Surco y que contó con el apoyo del Instituto Peruano del Deporte.

El evento para las modalidades de pistola, escopeta, rifle y el tiro paradeportivo (R1 y R2), se realizó cumpliendo con todas las medidas de bioseguridad requeridas por el Ministerio de Salud (Minsa) y el Instituto Peruano del Deporte (IPD).
 
“Muchas gracias a todas las personas que han apoyado para la realización de este campeonato. A los jueces y al personal de la Federación que han hecho posible que en un año tan difícil, hayamos podido disfrutar de nuestro deporte. A los clubes y entrenadores, pues nuestros deportistas no estarían disparando sin su apoyo, y agradecemos el gran trabajo que realiza el IPD por el bien del deporte”, declaró el Presidente de la FDNTP, Francisco Boza Dibos.
 
Boza también agradeció a la Fuerza Aérea del Perú  por su compromiso constante con el tiro nacional. También informó que se ha capacitado a los jueces  de escopeta y pistola. 
 
Confirmó que para el 2021 el Perú será sede del Campeonato Panamericano de Tiro y la Copa Mundial de Tiro Junior.
 
El medallero del Campeonato Nacional de Tiro 2020 es el siguiente:
 
Pistola:
10 metros Aire Junior Hombre
1. Antonio Silva – Centro Naval (CENAV)
2. Joaquín Zegarra – Club Bellavista
3. Sebastián Alpaca – Fuerza Aérea del Perú (FAP)
 
10 metros Pistola Aire Mujer
1. Annia Becerra – Club Internacional Arequipa (CIA)
2. Brianda Rivera – CENAV
3. Liz Carrión – FAP
 
10 metros Pistola Aire Hombre
1. Kevin Altamirano – FAP
2. Marko Carrillo – Club Bellavista
3. José Ullilén – Asociación de Tiro Olímpico (ATO)
 
25 metros Pistola Mujer
1. Brianda Rivera – CENAV
2. Claudia Sánchez – FAP
3. Yazmín Alarcón – ATO
 
25 metros Pistola Mujer Junior
1. Sebastián Alpaco – FAP
2. Brigitte Solis – FAP
3. Sharyn Valencia – FAP
 
25 metros Fuego Central
1. Kevin Altamirano – FAP
2. Marko Carrillo – Club Bellavista
3. José Ullilen – ATO
 
25 metros Tiro Rápido Mujer
1. Yazmin Alarcón – ATO
2. Brianda Rivera – CENAV
3. Claudia Sánchez – FAP
 
25 metros Tiro Rápido Hombre
1. Marko Carrillo – Club Bellavista
2. Kevin Altamirano – FA
3. Pedro García-Miro – ATO
 
25 metros Pistola Estándar Mujer
1. Yazmin Alarcón – ATO
2. Claudia Sánchez – FAP
3. Liz Carrión – FAP
 
25 metros Pistola Estándar Hombre
1. Kevin Altamirano – FAP
2. Marko Carrillo – Club Bellavista
3. Jose Ullilen – ATO
 
50 metros Pistola Libre Hombre
1. Kevin Altamirano – FAP
2. Fabio León-Ravinez – CENAV
3. Gustavo Yi – CENAV
 
 
 
RIFLE
10 metros Rifle Aire Junior Hombre
1. Carlos Arze – CIA
2. Diego Arze – CIA
3. Daniel Chiok – Club Bellavista
 
10 metros Rifle Aire Mujer
1. Lucia Cruz – CIA
 
10 metros Aire Hombre
1. Diego Arze – CIA
2. Daniel Vizcarra – CIA
3. Renato Yui – ATO
 
50 metros Rifle Tendido Junior Mujer
1. Lucia Cruz – CIA
2. Katherine Quispe – FAP
3. Noeli Torres – TMP
 
50 metros Rifle Tendido Junior Hombre
1. Carlos Arze – CIA
2. Diego Arze – CIA
3. Leonardo Banda – Club Bellavista
 
50 metros Rifle tendido Hombre
1. Daniel Vizcarra – CIA
2. Guido Farfán – Club Bellavista
3. Joseph Romero – FAP
 
50 metros Rifle 3×40 Mujer
1. Lucia Cruz – CIA
2. Noely Torres – TMP
 
50 metros Rifle 3×40 Hombre
1. Daniel Vizcarra – CIA
2. Sebastian Delgado – CIA
3. Miguel Mejía – MAG
 
Carabina Tradicional Mayores
1. Diego Morin
2. Victor La Rosa
3. Nicole Dongo
 
Carabina Tradicional Junior
1. Diego Arze
2. Lucia Rojas
3. Sergio Gamarra
 
ESCOPETA
Skeet Junior Hombre
1. Mauricio Zumaeta
2. Khalid Qahhat Junior
 
Skeet Mujer
1. Daniela Borda
 
Skeet Hombre
1. Nicolás Giha
2. Marco Matellini
3. Flavio Artoni
 
Trap Junior Mujer
1. Valentina Porcella
 
Trap Hombre
1. Francisco Boza
2. Asier Cilloniz
3. Alexander Skarstein
 
Grand Prix Trap
1. Alessandro De Souza
2. Alexander Skarstein
3. Asier Cilloniz
 
Grand Prix Skeet
1. Marco Matellini
2. Rodolfo MacPherson
3. Santiago Romero