Press "Enter" to skip to content

Catar 2022: mira aquí el fixture completo del Mundial

En Perú, podrás ver la fiesta deportiva por la señal de Latina Tv (canal 2 y 702 HD) y DirectTV.

Con el cotejo inaugural entre Ecuador y Catar, el Mundial de fútbol 2022 arrancó este domingo 20 de noviembre y los aficionados del deporte rey esperan con entusiasmo ver cada uno de los encuentros de las 32 mejores selecciones del planeta, quienes lucharán por el título del certamen.

Por ello, en la presente nota, la agencia Andina te muestra el calendario y fixture completo del Mundial Catar 2022 con los 64 partidos de la competición.
 

20 de noviembre

 
Catar vs. Ecuador | 11:00 horas | Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
 

21 de noviembre

 
Inglaterra vs. Irán | 08:00 horas | Grupo B | Estadio Khalifa (Rayán)
Senegal vs. Países Bajos | 11:00 horas | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
Estados Unidos vs.Gales | 14:00 horas | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
 

22 de noviembre

 
Argentina vs. Arabia Saudí | 05:00 horas | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
Dinamarca vs. Túnez | 08:00 horas | Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
México vs. Polonia | 11:00 horas | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
Francia vs. Australia | 14:00 horas | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
 

23 de noviembre

 
Marruecos vs. Croacia | 05:00 horas | Grupo F | Estadio Al Bayt (Jor)
Alemania vs. Japón | 08:00 horas | Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
España vs. Costa Rica | 11:00 horas | Grupo E | Estadio Al Thumama (Doha)
Bélgica vs. Canadá | 14:00 horas | Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
 

24 de noviembre

 
Suiza vs. Camerún | 05:00 horas | Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Uruguay vs. Corea del Sur | 08:00 horas | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Portugal vs. Ghana | 11:00 horas | Grupo H | Estadio 974 (Doha)
Brasil vs. Serbia | 14:00 horas | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
 

25 de noviembre

 
Gales vs. Irán | 05:00 horas | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Catar vs. Senegal | 08:00 horas | Grupo A | Estadio Al Thumama (Doha)
Países Bajos vs. Ecuador | 11:00 horas | Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
Inglaterra vs. Estados Unidos | 14:00 horas | Grupo B | Estadio Al Bayt (Jor)
 

26 de noviembre

 
Túnez vs. Australia | 05:00 horas | Grupo D |Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Polonia – Arabia Saudí | 08:00 horas | Grupo C |Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Francia – Dinamarca | 11:00 horas | Grupo D |Estadio 974 (Doha)
Argentina – México| 14:00 horas | Grupo C |Estadio Nacional de Lusail
 

27 de noviembre

 
Japón vs. Costa Rica | 05:00 horas | Grupo E | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Bélgica vs. Marruecos | 08:00 horas | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
Croacia vs. Canadá| 11:00 horas | Grupo F | Estadio Khalifa (Rayán)
España vs. Alemania| 14:00 horas | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)
 

28 de noviembre

 
Serbia vs. Camerún | 05:00 horas| Grupo G | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Corea del Sur vs. Ghana| 08:00 horas | Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Brasil vs. Suiza| 11:00 horas | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
Portugal vs. Uruguay| 14:00 horas | Grupo H | Estadio Nacional de Lusail
 

29 de noviembre

 
Catar vs. Países Bajos | 10:00 horas | Grupo A | Estadio Al Bayt (Jor)
Ecuador – Senegal| 10:00 horas| Grupo A | Estadio Khalifa (Rayán)
Gales – Inglaterra | 14:00 horas | Grupo B | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Irán – Estados Unidos | 14:00 horas | Grupo B | Estadio Al Thumama (Doha)
 

30 de noviembre

 
Túnez vs. Francia | 10:00 horas| Grupo D | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Australia vs. Dinamarca| 10:00 horas | Grupo D | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Polonia vs. Argentina | 14:00 horas | Grupo C | Estadio 974 (Doha)
Arabia Saudí vs. México | 14:00 horas | Grupo C | Estadio Nacional de Lusail
 

1 de diciembre

 
Croacia vs. Bélgica | 10:00 horas | Grupo F | Estadio Ahmed bin Ali (Rayán)
Canadá vs. Marruecos| 10:00 horas | Grupo F | Estadio Al Thumama (Doha)
Japón vs. España| 14:00 horas |Grupo E | Estadio Khalifa (Rayán)
Costa Rica vs. Alemania| 14:00 horas | Grupo E | Estadio Al Bayt (Jor)
 

2 de diciembre

 
Corea del Sur vs. Portugal | 10:00 horas| Grupo H | Estadio Ciudad de la Educación (Rayán)
Ghana vs. Uruguay | 10:00 horas | Grupo H | Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
Camerún vs. Brasil | 14:00 horas | Grupo G | Estadio Nacional de Lusail
Serbia vs. Suiza | 14:00 horas | Grupo G | Estadio 974 (Doha)
 

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre
Domingo 4 de diciembre
Lunes 5 de diciembre
Martes 6 de diciembre
 

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre
Sábado 10 de diciembre
 

Semifinales

 
Martes 13 de diciembre
Miércoles 14 de diciembre
 

Tercer puesto

Sábado 17 de diciembre
 

Final

Domingo 18 de diciembre
 
En Perú, podrás ver la fiesta deportiva por la señal de Latina Tv (canal 2 y 702 HD) y DirectTV.

Be First to Comment

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *